HORARIO
Clan SVT-40
Estadísticas
Tenemos 166 miembros registrados.
El último usuario registrado es ferbetera.

Nuestros miembros han publicado un total de 1012 mensajes en 675 argumentos.
Últimos temas
» Capturas de Partidas
Jue 16 Jul - 18:32:46 por kaynesh

» [Crusader Kings II] Creación de Hispania.
Jue 16 Jul - 13:12:34 por SVT**Gele81

» Los ultimos guerrilleros
Sáb 11 Jul - 2:51:58 por Compañia

» Exilio
Sáb 11 Jul - 2:49:36 por Compañia

» Los niños de Rusia
Sáb 11 Jul - 2:47:08 por Compañia

» El sueño derrotado
Sáb 11 Jul - 2:44:14 por Compañia

» La guerra cotidiana
Sáb 11 Jul - 2:38:59 por Compañia

» La batalla del Jarama
Sáb 11 Jul - 2:34:44 por Compañia

» La Aventura de la Historia
Sáb 11 Jul - 2:30:39 por Compañia

»  La guerra civil española
Sáb 11 Jul - 1:28:48 por Compañia

WEB Clan SVT-40
Click en la imagen
Comunity Of Modders
Click en la imagen
Grupo STEAM SVT-40
Click en la imagen
Twitter
Click en la imagen
GRUPO OPERACIONAL 9 ARMA 3
Click en la imagen

General Mariscal de Campo Ewald von Kleist

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

General Mariscal de Campo Ewald von Kleist

Mensaje  Compañia el Mar 24 Abr - 2:57:39



General Mariscal de Campo Ewald von Kleist

Ewald von Kleist nació en Braunfels An Der Lahn, en Hesse, Alemania, el 8 de agosto de 1881. Hijo de familia aristocrática muy cercano a la familia von Hindemburg.

Ingresó al servicio el 13 de marzo de 1900 como abanderado del Regimiento de Artillería de Campo No 1 Brandenburgués. Recibió los galones de Teniente el 18 de agosto de 1901. El 3 de enero de 1904 fue nombrado Adjunto del Batallón en que servía y en 1907 Adjunto del Regimiento.

Entre los años 1908 y 1909 estuvo estudiando en la Escuela de Caballería de Hannover. Durante le Primera Guerra Mundial fue transferido al Leib-Husaren-Regiment Nr. 1 como líder de escuadrón, el 17 de Octubre de 1915 fue oficial de Estado Mayor en la 85 División Landwehr en el Frente del Este.

En 1917 fue enviado a la Escuela de Caballería de Wahn y luego nombrado Jefe de Estado Mayor de la Caballería de la Guardia. En Julio de 1918 era asignado al Estado Mayor de la 225 División de Infantería.

Luego de la guerra permaneció en el ejército. Recibió el rango de Mayor el 01 de febrero de 1923 siendo transferido como instructor de tácticas a la Escuela de Caballería de Hannover. En 1926 era ascendido a Teniente Coronel. Tres años después era nombrado Jefe de Estado Mayor de la 3ra División de Infantería.

El 01 de octubre de 1929 recibía el grado de Coronel asignándosele varios cargos en regimientos de infantería y caballería. El 01 de octubre de 1932 era ascendido a Mayor General y justamente un año después a Teniente General.

Sirvió como comandante de una división de caballería desde 1932 hasta 1935 cuando se retiró temporalmente. Fue llamado a servicio en 1939 a la edad de 58 años como Comandante General del XX Cuerpo de Ejércitos.

El 01 de agosto de 1936 recibía el grado de General der Kavallerie siendo destacado como comandante del III de Caballería en Breslau, pasando al retiro el 28 de febrero de 1938.

En 1939 fue llamado al servicio como Comandante del XXII Cuerpo de Ejército dirigiendo al cuerpo en la Campaña de Polonia.

El 5 de Marzo de 1940 recibió su propio Grupo de Ejércitos Panzer (Grupo Kleist) que actuó con mucho éxito en la Campaña de Francia. El 15 de mayo de 1940 recibe la Cruz de Caballero a su Cruz de Hierro en reconocimiento a su campaña en Francia y dos meses después es ascendido a Coronel General.

En 1941 fue enviado a los Balkanes donde capturó Belgrado. En Junio de 1941 es Comandante del Grupo Panzer No.1 y participa en la Campaña de Rusia. El 5 de octubre es nombrado Comandante en jefe del Primer Ejército Panzer en Rusia. y el 17 de febrero de 1942 recibe las Hojas de Roble para su Cruz de Caballero.

Ese año Hitler lo envía al Cáucaso, con la orden de tomar los pozos petrolíferos a más tardar en otoño de ese año. El 22 de noviembre lo nombra Comandante en jefe del Grupo de Ejércitos A. En marzo de 1943, es promovido a General Mariscal de Campo.

Kleist era de los que pensaban que se debía aprovechar la cooperación de la gente en los territorios ocupados y no tratarlos como seres inferiores, también mantenía siempre en su cuerpo de oficiales a quienes conocía bien y a quienes les caracterizaba sus cualidades humanas. En consecuencia, se ganó el apoyo de mucha gente, incluso enemigos, quienes más tarde combatieron a los comunistas al lado de las fuerzas alemanas. Stalin no le perdonaría eso jamás.

El 30 de Marzo de 1944, luego de ser honrado con las Espadas para su Cruz de Caballero con Hojas de Roble, pasa al retiro. Viaja a su hogar en Weidebrück.

El 25 de abril de 1945 es capturado en Yugoslavia por tropas de Estados Unidos y transferido a los británicos quienes lo encarcelaron en el Campo para altos oficiales en Island Farm, en Gales.

Por presión de los soviéticos, es extraditado a Yugoslavia, juzgado como criminal de guerra y sentenciado a 15 años de prisión. En 1948 fue enviado a la Unión Soviética y encarcelado. Murió en el campo de prisioneros de Vladimorousk, cerca de Moscú, el 15 de octubre de 1954. La causa oficial de la muerte fue: esclerosis generalizada e hipertensión.


avatar
Compañia

GALICIA

Cantidad de envíos : 1607
Fecha de inscripción : 01/09/2009
Localización : Valencia

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.